Здравствуйте,у меня ребенок-инвалид 10 лет.С прошлой осени понижаются периодически тромбоциты,в январе 108,в прошлые годы были нормальные.Врачи говорят,что из-за депакина.
Должна ли быть какая-то профилактика кровотечений?Было желудочное кровотечение 1 раз в реанимации в ноябре прошлого года.Можно ли давать настой крапивы хоть по 1 ложке в день?
Какое обследование нужно?
Отвечает Сидоренков Александр Валериевич
детский гематолог
Здравствуйте.
При длительном приеме Депакина действительно возможно снижение уровня тромбоцитов. Об этом сказано в аннотации к препарату:
«Побочные действия: со стороны крови и гомеостаза развитие тромбоцитопении, увеличение времени кровотечения, снижение уровня фибриногена в крови, в редких случаях анемия и лейкопения;»
Однако снижение тромбоцитов до указанного Вами уровня 108*10^9/л приводит к повышенной ломкости сосудов и возникновению кожного геморрагического синдрома (лёгкое появление синяков на коже), но не должно приводить к развитию жизнеугрожающих кровотечений. Возможно у ребёнка имеет место патология слизистой желудка по типу эрозивного гастрита или язвенной болезни?
В случаях, когда на фоне специфического лечения наблюдаются подобные осложнения в виде тромбоцитопении, как правило с неврологом решается вопрос о замене препарата. Возможно целесообразно перейти на Депакин-Хроно или же препараты другой группы типа Кеппры. Эти вопросы Вы должны обсудить с наблюдающим вашего ребёнка неврологом.
Не следует забывать так же, что подобные препараты могут не только оказывать побочное действие на тромбоцитарное звено свертывающей системы, но также угнетать работу печени, в которой синтезируются факторы свёртывания. Поэтому я настоятельно советовал бы Вам проверить печеночные пробы и исследовать коагулограмму.
По поводу профилактики, как я уже говорил, лучшая профилактика - это замена препарата. При невозможности необходимо применение гепатопротекторов, а также лекарств с неспецифической гемостатической функцией, укрепляющих сосудистую стенку, по типу Этамзилата (Дицинона) и Аскорутина. Дозировку, а также какой именно из этих препаратов вам показан, Вам рассчитает врач, когда Вы придёте к нему на консультацию.
Применение крапивы и некоторых других кровоостанавливающих трав (горца, калины, тысячелистника и пр.) можно будет обговорить с врачей после проведённого обследования.
И разумеется, как Вы поняли со всего вышесказанного, Вам показана очная консультация детского гематолога.