Консультации / Гематология

Цианокобаламин В12 - в крови четырехлетнего ребенка - 996 пг мл

Случайно сделали анализ крови на цианокобаламин (дефектолог назначила). Результат - 996 пг.\мл. Что это может означать и что еще надо проверить? Насколько это плохо? К какому специалисту надо идти?
Несколько завышенный результат. Хотя каждая лаборатория может использовать свою тест систему и таким образом понятие нормы будет отличаться. Для этого лаборатории обычно пишут значение нормы рядом с результатом в скобках. Так референтные значения в лаборатории «СИНЭВО Украина»: 191,0–663,0 пг/мл. При использовании тест-системы: Roche Diagnostics (Швейцария). Повышенный уровень наблюдается при: •Почечная недостаточность. •Лечение витамином В12. •Хронический миелолейкоз, острый промиелоцитарный лейкоз, хроническая лимфатическая лейкемия, в некоторых случаях — моноцитарный лейкоз, •Истинная полицитемия. •Рак с метастазами (часто — лейкемоидными реакциями или патологией печени), •Гепатома. •Гепатит острый/хронический, цирроз печени. •Тяжелая застойная сердечная недостаточность. •Сахарный диабет, ожирение. Попробуйте для начала обратиться к тому специалисту, который направил вас на это исследование. Очевидно она чем то руководствовались, направляя вас на этот анализ.
Направил на анализ дефектолог, в связи с задержкой развития речи. Ничего тяжелее насморка и ОРВИ ни разу не лечили. Хронической симптоматики никакой нет, кроме аденоидов иногда. 10 месяцев назад плановый развернутый анализ крови идеальный. На какое без симптомов заболевание это может быть похоже?
Есть известная поговорка "Не нужно ставить телегу впереди лошади" В данном случае вы руководствуетесь этим же принципом. Направления на лабораторные анализы дают при возникновении определённых симптомов, а не наоборот. Лично мне неизвестна связи между витамином В12 и задержкой речи. Таким образом, на мой взгляд, исследование было нецелесообразно. При дефиците этот витамин, как и при его избытке на первый план выходят совершенно другие, определённые симптомы вышеперечисленных заболеваний, которые позволяют заподозрить болезнь и подтвердить его лабораторным исследованиями. А не наоборот, при отсутствии симптомов проводить исследования в надежде выйти на какое нибудь отклонение. Позволю себе, таким образом, ещё раз повториться - за разъяснениями по результату проведённого исследования следует обращаться к специалисту, который на это исследование направил.