Консультации / Педиатрия

Колики

Здравствуйте! Моему сыночку 1,5 мес. и я уже не знаю, чем ему помочь, педиатр наш советует одно и тоже, укроп, массаж живота и выкладывать на животик перед кормлением, я конечно же все это делаю, но проблема в том, что он все равно постоянно очень сильно крехтит, тужится, плохо спит и стал хуже кушать, начинает кушать несколько глатков и начинает крехтеть, тужится бросает соску и плачет, мы на ИВ с 1 мес, стул у него конечно стал гуше после смеси, но регулярно 2-3 раза в день. Соседка говорит что у него наверно грыжа, кормлю смесью "Бабушкино лукошко" Антирефлюкс, т.к. были сригивания на грудном вскармливании. Подскажите мне пожалуйста что нибуть, что мне делать, уж очень жалко малыша он так мучаеться.
Здравствуйте! Если вы подозреваете грыжу (вероятно, диафрагмального отверстия?), нужно обращаться к хирургу и быть готовыми к полному обследованию ребенка, включая рентген. Но вообще-то в этом возрасте ( от 2 недель до 3 месяцев) у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. При смешанном и искусственном вскармливании вообще очень сложно избежать нарушений пищеварения. Так что Ваш педиатр рассуждает, на мой взгляд, здраво. Можно, конечно, сделать посев на микрофлору кишечника. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дизбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. То, что все эти проявления усиливаются во время кормления, вполне объяснимо: при сосании активизируются движения кишечника, усиливаются его спазмы. Обычно ребенок "пропукается", и все проходит. Можно помочь ему, слегка массируя животик. Для уменьшения этих проявлений действительно чаще всего рекомендуют вытяжки из растений со спазмолитическим действием: ромашки аптечной, мяты или фенхеля (аптечного укропа) и готовые препараты из него («Плантекс», «Беби-калм»( бейби-калм) и др.) Существует еще авторскийтравяной сбор: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в больших дозах ( с чайной ложечки вместо воды между кормлениями). 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Всегда немного опасаюсь назначать малину малышам - у них часты аллергические реакции на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Для аллергиков даже советую этот компонент сбора исключить; и без него сбор прекрасно "работает". Назначала его не раз. Отзывы очень хорошие. Если все вышеназванное не поможет, можно попробовать современные пробиотик симбитер и БАД примадофилус. Спросите, что думает по их поводу Ваш доктор. Удачи!