Консультации / Гематология

Низкий гемоглобин

Добрый день! Ребенку 1 год 5 месяцев. Месяц назад сделали переливание крови (гемоглобин был 51) после выписки поднялся до 110.Сегодня повторно сдали кровь опять упал до 78,при это кушаем мясо,яблоки,гречку(все то что повышает его!!!!!! пьем Феррум Лек! Может железо просто не усваивается?
Здравствуйте. Разумеется, тот гемоглобин, который был при выписки был перелитым, а не выработанный организмом ребёнка. По истечению времени эритроциты, которые были введены в организм ребёнка путём переливания вывелись естественным путём, а собственные как не образовывались, так и не образовываются. Таким образом причина возникновения анемии не была устранена, а переливание эритроцитарной массы было симптоматической помощью. Для того, что бы эффективно вылечить анемию необходимо установить причину снижения гемоглобина и устранить её. Если вашего ребёнка обследовали в стационаре перешлите пожалуйста выписку из истории болезни, для того что бы я мог дать вам корректные рекомендации.
Благодарю Вас за ответ!!!! Ребенок также родился с ВПР ЖКТ(была операция на кишечник(атрезия тонкого кишечника)может нарушено также всасывание....отправляю фото,правда не в лучшем формате(((( Заранее СПАСИБО!!!!!
Благодарю Вас, Александр Валерьевич!!!!!! У ребенка была операция на кишечник после рождения(атрезия тонкого кишечника)может еще и это повлияло на низкий гемоглобин..... вот выписка ....
Здравствуйте. Я внимательно изучил выписку вашей истории болезни. Действительно, наличие отягощенного анамнеза в виде недоношенности ребёнка и ранних родов на 32 неделе гестации, а также последующая операция на кишечнике, где собственно происходит всасывании железа, создают все условия для развития железодефицитной анемии. Дети рождённые раньше положенного срока должны в обязательном порядке получать профилактику железодефицитной анемии с рождения. В анамнезе также указывается, что с февраля по март 2013 г. вы перенесли железодефицитную анемию. Что не укладывается в типичную картину данной анемии: - снижение тромбоцитов в одном из анализов крови от 16.12.13 до 156*10^9/л (при нижней границе нормы 180*10^9/л), к сожалению в последующих анализах не было проконтролировано повторно; - увеличение печени и селезёнки по данным УЗИ от 19.12.13 Также при поступлении не были повторно проконтролированы уровень железа сыворотки и ОЖСС, не проведена дифференциальная диагностика с другими видами анемии, в общем анализе крови не проводилось исследование количества ретикулоцитов, клеток крови, которые являются показателем гемолиза, а также являются критерием эффективности лечения препаратами железа при железодефицитной анемии. Не был проводен и осмотр детским хирургом для исключения вероятности развития кишечного кровотечения с развитием постгеморрагической анемии, учитывая опять же анамнез и критическое снижение гемоглобина. Не проведено исследование кала на скрытую кровь. Так же мне не понятно с какой целью и в какой дозе ребёнку вводится Преднизолон, тем более учитывая инициальный лейкоцитоз в анализе крови до 13,3*10^9/л. от 14.12.13. Введение Преднизолона до уточнения диагноза и исключения заболевания крови может изменить анализы и затруднить дальнейшую диагностику заболеваний крови. Учитывая, что у ребёнка была проведена операция на тонком кишечнике вполне возможно наличие синдрома мальабсорбции, т.е нарушенного всасывания тех или иных веществ, и в том числе, препаратов железа. В данном случае наличие подобного осложнения является единственным показанием для применение парентеральных форм препаратов железа. Но, опять же повторяюсь, при лабораторно доказанном наличие железодефицита у ребёнка. Учитывая все вышесказанное я бы посоветовал вам записаться на очную консультацию к детскому гематологу для того, что бы пройти комплексное обследование и выяснить причину повторного снижения гемоглобина.
Спасибо огромное за развернутый ответ!!!Благодарим Вас!!!!! Только вот не знаем требуется ли нам экстренная госпитализация при таком гемоглобине?
На усмотрение того врача, который будет вас консультировать. Само понятие "Экстренная госпитализация" подразумевает госпитализацию в стационар при жизнеугрожающей ситуации. Насколько я понимаю признаков декомпенсации в состоянии ребенка сейчас нет. В тоже время учитывая нестабильность анализов я бы не рекомендовал Вам затягивать с решением этого вопроса.