Консультации / Гематология

Повышен АЧТВ

Здравствуйте, доктор. На 8-ой день после рождения у дочки была рвота с кровью. Диагностировали геморагическую болезнь новорожденных.. Получали лечение. Сейчас ей 2.5 месяца. Вчера повторно сдали анализы и некоторые отклонения есть и сейчас: гемоглобин 113 АЧТВ 42.8 секунд при том, что при выписке в возрасте 15 дней АЧТВ было 37 секунд Назначили мне пить викасол 5 дней и давать ребенку фолиевую кислоту Хочется услышать и ваше мнение на счет диагноза и лечения. Что могут означать эти отклонения? Какие еще обследования необходимо пройти? Может ли это быть от того, что в организме ребенка витамин К еще не вырабатывается в нормальном количестве или в 2.5 месяца этот показатель должен быть уже в норме?
Здравствуйте. В данном случае диагноз будет звучать как коагулопатия неуточненной этиологии. В дифференциальной диагнозе нужно исключать позднюю форму геморрагической болезни новорождённых, которая иногда может проявляться в возрасте 2,5 месяцев, а также другие формы коагулопатий, связанные с недостаточностью того или иного фактора свертываемости, а также обследовать функцию печени, с работой которой связано синтезирование плазменных факторов свертываемости крови, исключение вторичных гепатитов на фоне внутриутробных инфекций. На мой взгляд вы нуждаетесь в госпитализации в профильное отделение для проведения диагностики и установления диагноза.