Консультации / Гематология

Повышены лейкоциты

Подскажите пожалуйста, ребенку 3 месяца, сдали анализ крови перед прививкой: лейкоциты 18, ребенок еще ничем не болел. В чем причина повышения лейкоцитов? При сдаче анализа крови в 1 месяц лейкоциты были 13,6
Здравствуйте. При оценке изменений в анализе крови, в данном случае увеличения лейкоцитов, большое значение имеет не только общее количество лейкоцитов, но и изменения в лейкоцитарной формуле. Чаще всего лейкоциты повышаются при наличие в организме воспалительного процесса, тем не менее причин для подобных изменений может быть достаточно много. Начиная от становления иммунитета у ребёнка, что может быть в норме, и заканчивая злокачественными заболеваниями крови, при которых также может быть повышено количество лейкоцитов.