Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 8 месяцев, режутся клыки. Во время сна очень сильно кашляет, из-за этого часто просыпается. Кроме того из носа сопельки то бегут ручьем, то густые и зеленые. Один педиатр говорит, что это из-за зубов, а другой ему противоречит и говорит, что такого быть не может. Подскажите что делать?
Здравствуйте! По разным вопросам у представителей разных педиатрических школ существуют разные мнения... В статье про прорезывание зубов в педиатрическом журнале пишут: "Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа. Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба, но могут пригодиться безопасные гомеопатические сиропы, облегчающие отхождение мокроты (например, Стодаль). Если возникают сомнения в том, что насморк или кашель связаны с прорезыванием зубов, ребенка следует обязательно показать врачу."... Другие исследователи указывают, что все симптомы, связанные с прорезыванием зубов, занимают до 8 дней. Если ваша дочура кашляет дольше, нужно исключать присоединение ОРЗ. Густые и зеленые сопли заставляют задуматься, нет ли у малышки гайморита ( в принципе к этому возрасту он уже может развиться). Я бы сводила девочку на консультацию к отоларингологу. На этом сайте есть статьи о кашле и насморке. если хотите, посмотрите. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать там нужные. Я старалась писать подробнее. Буду рада, если что-то Вам пригодится. Не болейте!