Консультации / Онкология

Дермоидная киста

Здравствуйте! У моего сына в 3 месяца появилась шишечка на левом веке под бровью. ездили к хирургу он без анализов, просто на взгляд поставил диагноз - дермоидная киста области левой орбиты. Мы очень испугались и съездили в микрохирургию глаза, там нам произвели узи, на котором по снимку не смогли установить диагноз киста под вопросом (новообразование окруж.ткани без особенности, пальпируется без боли, глаз спокойный, подвижный). Увеличилась она не сильно. Теперь сыну год и 2 месяца, поехали к хирургу, он не поменял своего мнения говорит, что киста и её нужно удалять. Снова поехали в микрохирургию, где меня очень напугали, сказав что в этом месте проходит мышца верхнего века, и тяжелые будут последствия если ее заденут и что такому маленькому ребенку пока не желательно делать операцию, по узи увеличения уже полгода нет. Но вот вчера я заметила у него за левым ухом тоже образуется такая же шишечка,ее еще не видно, но на ощупь она есть. Подскажите пожалуйста что это может быть? кого слушать? как наркоз повлияет на такого маленького ребенка?
Здравствуйте. В данном случае можно только предполагать, что это то или иное заболевание. Кроме дермоидной кисты это может быть любое доброкачественное соединительнотканное образование. Окончательный диагноз можно установить только после биопсии и проведения гистологического исследования. Поэтому в данном случае я также склоняются к мнению о необходимости проведения биопсии. Думаю что в институте микрохирургии глаза без труда смогут провести это исследование.