Длительный субфебрилитет
анонимно
Добрый день. Ребенку 1,5 года. 14 месяцев (с 5-ти месячного возраста) держится температура 37,4-37,6. Температура сохраняется каждый день и снижается только на время сна до 36,4 в среднем. Ребенок чувствует себя нормально, развитие в норме. У ребенка под глазами синяки. Немного увеличен лимфоузел на шее и паховые лимфоузлы до 1 см. За 1,5 года болела ОРВИ 3 раза. Причин температуры найти не могут.Из вирусных инфекций найден цитомегаловирус методом ПЦР в слюне. ЦМВ методом ПЦР в крови отрицат, IgG к ЦМВ +, IgM к ЦМВ -. Лечение против ЦМВ результатов не дает. Температура не спадает. Бак посевы мочи и кала в норме. Из-за температуры у ребенка нет прививок (кроме БЦЖ и гепатита в роддоме). Проба Манту отрицательна. Снимок легких в норме. УЗИ брюшной полости, почек и сердца в норме. В крови постоянно наблюдается лимфоцитоз. Снижен иммуноглобулин А. Обследовались у эндокринолога, невролога, кардиолога, стоматолога, окулиста, лора – все в норме. Антитела G к лямблиям, описторхам, токсокарам, аскаридам отрицат. С-реактивный белок - 0, антистрептолизин-О - 0. Иммунограмма: Лейкоциты 9000 г/л Лимфоциты 7380 Лимфоциты % 82 % норма 38-53 Палочкоядерные нейтрофилы 0 Сегментоядерные нейтрофилы 11 Эозинофилы 2 Моноциты 5 СОЭ 4 Гемоглобин 109 MCV 79 CD 3 (Т-лимфоциты) % 73 % норма 62 - 73 CD 3 (Т-лимфоциты) 5479 клеток/мкл, норма 1808-3220 Активирован. Т-л (CD3+HLA-DR+) 14%, норма 3-13%. 1088 клеток/мкл, норма 80-400 Активирован. Т-л (CD3+CD25+) 4,4%, норма 1,5-7%. 342 клеток/мкл, норма 30-255 CD3-CD19+ (В-лимфоциты) % 22 % норма 12 - 28 CD3-CD 19+ (В-лимфоциты) 1672 клеток/мкл норма 348-1428 NK (натуральные киллеры)CD3-CD16+CD56+ % 4 % норма 8-15 NK (натуральные киллеры)CD3-CD16+CD56+ 314 клеток/мкл, норма 232-756 дубль позитивные Т-л CD3+CD4+CD8+ % 1.4 % норма 0-2 дубль негативные Т-л CD3+CD4-CD8- %5,3%, норма 0-10 T+B+NK % 99 % норма 95 - 105 CD3+CD4+ (Т-хелперы) % 49.8 % норма 30 - 40 CD3+CD4+ (Т-хелперы) 3695 клеток/мкл норма 1000-1800 CD3+CD8+ (цитотоксические лимфоциты) % 20 % норма 235 - 40 CD3+CD8+(цитотоксические лимфоциты) 1456 клеток/мкл, норма 450-850 CD4/CD8 2,54 норма 1,0-1,6 Т NK-клетки 1,5%, норма 0,1-4 Лейкоцитарно-Т-лимфоцитарный индекс 1,6%, норма 4-7 Фагоцитарный индекс нейтроф 96,5, норма 95-99% Фагоцитарный индекс моноцитов 89,6, норма 65-95% Индекс бактерицидной активности нейтрофилов 97,2, норма 97-100% Индекс бактерицидной активности моноцитов 51,8, норма 70-100% IgA 0,11 г/л, норма 0,19-2,2 IgM 0,54г/л, норма 0,4-1,6 IgG 3,8г/л норма 3,5-11,5 IgЕ 14,9МЕ/мл норма до 60 Помогите, пожалуйста. Я уже не знаю к кому обратится, чтобы найти причину температуры. 1. Каковы могут быть причины субфебрилитета, лимфоцитоза и нарушений в иммунограмме? Это могут быть лимфопролиферативные заболевания? 2. Посоветуйте к кому можно обратиться с этой проблемой? 3. Какое обследование еще нужно провести? Заранее спасибо!
Отвечает Сидоренков Александр Валериевич
детский гематолог

Здравствуйте, Ирина. Ответ на Ваш вопрос дан на страничке "Детского гематолога", куда Вы обращались ранее. http://vk.com/topic-40828792_27341881?offset=280
Консультация врачей гематологов на тему «Длительный субфебрилитет»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2014
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.