Консультации / Гастроэнтерология

Немозол

Добрый день Светлана Корнелиевна! Ребенку 4,5 года, диагноз лямблиоз, нашли в кале цисты. назначено лечение, 7дней урсофальк 5мл один раз в день, потом 5 дней немозол, 8мл, раз в день. во время приема немозола, супрастин по полтаблетки 2 разав день. Хочу спросить, диета требуется на период лечения? мы на диете 5, уже почти год, дискинезия желчевыводящих. И не большая ли доза немозола для ребенка? вес 16кг, и после лечения нужно ли как-то микрофлору поддержать? спасибо.
При лямблиозе детям препарат немозол назначают из расчета 10-15 мг/кг 1 раз/сут в течение 5-7 дней. Доза 8 мл суспензии минимальная, может быть назначена и большая дозировка для приёма. Продолжать на период лечения сохранять диету 5. Для коррекции микрофлоры потребуются жалобы подробно, в том числе частота стула, и анализ кала на микрофлору.