Больные сосуды

анонимно
Уважаемый Евгений Анатольевич!Мне 38 лет,по узи сказали мои сосуды выгледят как у 70 летней женщины.Я была прооперирована 2,5 года назад,операция-венэктомия слева с субфасциальной эндоскопической лазерной диссекцией несостоятельных перфоратных вен левой голени.Сказали вторую ногу в скором будущем тоже надо будет прооперировать.Меня очень это беспокоит поэтому хочу получить вашу консультацию,нужно ли 2 раза в год по 30 капсул применять АНТИСТАКС?какие упражнения я должна делать?каким видом спорта можно заниматься кроме плаванья,и каие продукты мне противоказаны?Какое лечение вы рекомендуете?Спасибо!

Отвечает Летуновский Евгений Анатольевич
сосудистый хирург, флеболог
Эндоскопической лазерной диссекцией несостоятельных перфоратных вен левой голени? Такой методики не существует. Эндоскопическая диссекция подразумевает перевязку перфорантных вен с помощью специальных клипс. Лазерный луч хоть и использовался при таких операциях, но это были 80-е года, и данная методика не обрела положительного значения? Гораздо более прогрессивной методикой является ЭВЛК http://www.flebolog.org/lazer/