Консультации / Педиатрия

Вакцинация

После второй прививки Акдс вацина Пентаксим возникли осложнения- температура 38, покраснение у уплотнение 12см в месте укола, имеет ли смысл поменять вацину на Инфарекс
Это не осложнение - это выраженная местная прививочная реакция. Грамотнее всего сходить на прием к иммунологу и обсудить этот вопрос с ним. На мой взгляд, менять нет смысла - "Инфанрикс" переносится не легче, чем "Пентаксим". Если уж что-то менять, то или отказываться от введения вообще, или убирать коклюшный компонент (вводить АДС -анатоксин). Вот тут и пригодится совет иммунолога. Удачи!