Консультации / Хирургия

Асимметричный затылок

Добрый день, в 3,5 месяца у нас изменилась форма затылка - была симметричная (были явно видны затылочные швы) теперь справа как бы немного разгладилась - слева так и остались видимые швы на затылке. 2 недели назад перенесли ОРВИ и увеличился лимфоузел на затылке внизу справа (немного наносила долобене гель). Связано ли это с изменением формы затылка? Страшно ли это, что делать - советуют лежать на левой стороне - но ребенок и на левой и на правой хорошо спит,только вот грудь раньше предпочитала левую, сейчас правую.
Добрый день. У маленьких детей череп продолжает расти и формироваться. Кости черепа новорожденного относительно мягкие и подвижные, поскольку межкостные швы открыты. Обычно череп формируется к году, и небольшие деформации костей исправляются к этому же времени.