Консультации / Неврология

Шейный отдел позвоночника и с1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Год назад в спортзале нагнул голову к груди услышал шелчек, что то с позвонком. Подвигался походил все нармально и забыл. Но симптомы появились как помню уже через месяц. Симптомы - - Жжение в области шеи, и краниовертебрального перехода, щёки частенько горят. - левая рука тремор - забываю информацию иногда сосредоточиться сложно - сижу вобше мандраж, скованность, руки трясуться и голова ходит как будто соглашаюсь кивая. - тяжело даже вглаза смотреть нармально, сидеть общаться в кафе за столом. месяц назад сделал МРТ шейного отдела и краниовертебрального перехода. Выявило признаки подвывиха с1 позвонка, ----------------------------------------- МРТ описание "зубовидный отросток с2 позвонка расположен по отношению к боковым массам с1 позвонка (атланта) - расположен ассиметрично. Расстояние от корня зубовидного отростка с2 позвонка до боковых масс с1 позвонка справа - 0.4см, слева - 0.7 см. --------------------- обратился в частный центр мануальной терапии, там особо не заморачивая прописали сначала 3 массажа, после чредовали массаж и мануал терапию, 3 раза делал мануал терапию все стандартно как я понял шею вобще мало трогали, в итоге лучше нестало. Как мне показали в районе третьего позвонка точка на нее нажимали и болело сильно, еще сказали что мышцы шеи очень скованны, затылок давили слева болело очень справа нет. Подскажите пожалуйся 1 - вышеуказанные симптомы могут быть последствия подвывиха с1 позвонка? 2 - в случае если сосуд или мышца пережата какие исследования могут это указать что и где? (в мрт про мышцы сосуды ни слова) 3 - подскажите что делать вообще Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Во-первых, имеется неправильная трактовка данных МРТ. Подвывих не С1, а С2. Считается от С2, а не от С1. Это абсолютно точно. При таких вещах в принципе основным методом лечения является вытяжение, которе я так понял Вы не делали, на крайний случай хотя бы ношение воротника Шанца - так же не понял из Вашего сообщения носили Вы его или нет. А вот мануальная терапия, массаж, противопоказаны. Зажаты или нет сосуды может показать или УЗ-допплерография или МРТ в сосудистом режиме для исследования сосудов шеи. Не понял - Вы проходили какое нибудь лечение или только занимались мануальной терапией и массажем? вы продолжаете заниматься в спортзале? прижимать голову к груди, упражнения на позвоночник? Не зная этого, говорить что либо о Вашей ситуации не представляется возможным.
Андрей Анатольевич благодарю Вас за развернутый ответ. В спортзал не хожу сейчас только отжимания дома. Тракция (вытяжение) позвоночника где сидя на стуле в маске вытягивается голова делал 2 раза перед мануальной терапией. Буду делать БЕЗ мануальной терапии теперь. МРТ в сосудистом режиме в первую очередь обязательно. Воротник шанса уже приобрел. Упражнения на вытяжение буду практиковать. Тремор рук очень напрягает (левая больше), на работе, все вопросы обычно решаются за столом глядя в глаза, а я в этом плане щас инвалид практически. Стою не трясет вобще, сидя беда. Андрей Анатольевич подскажите к какому мне врачу с результатами МРТ сосудов идти (проводить лечение) если пережаты будут сосуды, - нейрохирургу? невропатологу? мануальному терапевту? Обычная ренгенограмма позвоночника может указать есть ли подвывих позвонка с2 или с1 или нет? (в описании мрт позвоночника написали что исследование проведено в условиях двигательных артефактов...), может и подвывиха с2 нет ошибка врача... Помимо сосудов мышцы или еще что то проверить нужно что бы исключить все возможные причины недуга? Спасибо вам человеческое заранее!
Давайте по порядку. Подвывих может показать ТОЛЬКО КТ краниовертебрального перехода! Рентгенография тоже может показать, но только если Вы её сделаете с спец. укладке - так называемый снимок "зуба - С2 позвонка" через рот. Что касается вытяжения - груз не боле 3-4 кг в течеие 5-10 мин. После вытяжения воротник Шанца на весь день. Для облегчения вытяжения - сирдалуд по 2 мг дв а раза в день. проведите такой курс терапии - в течении не менее 7 дней и послотрите на результат. МРТ на сосуды делать не обязательно. Тем более и лечение проводить тоже. Если имеется воздествие на них подвывихом, то надо подвывих устранить а не сосуды лечить. Единственно - для поддержания кровообращения попринимайте цинноризин. Оставьте Вы мануального терапевта в покое ВООБЩЕ. Не нужен он Вам больше. Итак в шейном отделе непонятно что, а Вы хотите её ломать. забудьте про него. Если у Вас в городе есть электронейромиография - лучше выполните её, для изучения работы нейромышечного аппарата.
Андрей Анатольевич подскажите пожалуйста 1 Сделал рентгенографию в спец. укладке - так называемый снимок "зуба - С2 позвонка" Заключение- Р-графия тел поз-ков С1-2 ч\з рот-на Р-грамме отмечается асимметрия межпозвоночных промежутков с сужением слева Краткое заключение:явления подвывиха тела поз-ка С1 Исследование проведено без контраста. Суммарная эффективная.доза 0.22 мЗв 2 Сделал УЗ-допплерография шейный отдел выдержка - Заключение- 1. Непрямолинейность хода позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков, что м/б, обусловлено остеохондрозом шейного отдела позвоночника Гемодинамически не значимая С-образная извитость экстравертебрального отдела левой позвоночной артерии Скоростные показатели кровотока по позвоночным артериям умеренно снижены 2 Признаки затруднения венозного оттока из полости черепа. 3.Эктазия внутренней яремной вены справа На вопрос может ли вышеуказанное быть последствием подвывиха врач описывающая сказала - да. 3 Ранее делал МРТ краниовертебральный переход Зубовидный отросток С2 позвонка расположен по отношению к боковым массам С1 позвонка (атланта) расположен асимметрично. Расстояние от корня зубовидного отростка С2 позвонка до боковых масс С1 позвонка: справа - 0.4см, слева - 0.7см. Щель сустава Крювелье шириной до 0.3см. Конгруэнтность не нарушена. Форма и размеры С1, С2 позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменён. Заключение: MP признаки подвывиха С1 позвонка. Цинноризин сегодня приобрел. Прошу Вас напишите 1 - К какому врачу мне обратиться невропатолог, травматолог, как я понял еще какие то виды есть, у кого лечиться? 2 - Мануальный терапевт мне поможет? 3 - Вытяжку позвоночника мне можно делать? 4 - электронейромиография нужна? Андрей Анатольевич вы самый адекватный из врачей с которыми я общался, и других специалистов. А так же обращался еще на другие сайты там опять писали шизофрению, на вас вся надежда!
Повторяю ещё раз - подвывиха С1 нет. Есть только подвывих С2!!!!. Если врач описывает как подвывих С1 - он ошибается. Спасибо на добром слове - за адекватность. У кого лечится - сразу скажу вопрос сложный. В принципе подвывихами С2 должен заниматься травматолог, но не знаю будет ли он Вами заниматься. Они боятся шейного отдела. Я уже Вам писал - Оставьте Вы мануального терапевта в покое ВООБЩЕ. Не нужен он Вам больше. Он вам может сделать ещё хуже. Электронейромиография - в принципе особо Вам не нужна - и так всё понятно. Вытяжкой Вам как раз и надо лечиться - груз не более 3-4 кг в течение 5-10 мин. 7-10 сеансов. После вытяжения воротник Шанца на весь день. Для облегчения вытяжения - сирдалуд по 2 мг два раза в день. Кроме этого поделайте вольтарен 5 дней. Проведите курс СМТ на шейный отдел, электрофорез с новокаином на шейный отдел. Проведите такой курс терапии - в течении не менее 7 - 10 дней и посмотрите на результат. Ну а что касается шизофрении - такие диагнозы ставит только психиатр, и только при личном осмотре. Удачи.