Дакриоцистит

анонимно
Здраствуйте! Нашей дочке 3 мес. с рождения гноится глазик. Промывали капали каплями Левомицетин, Витабак, Тобропт ни чего не помогает. Посылают на зондирование. А в носике обнаружили стафилокок и не лечат его, может ли он быть причиной, что слезный канал не прочищается? Подскажите как нам быть, очень не хочется делать зондирование. Спасибо

Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! При непроходимости слезоотводящих путей застоявшаяся слеза может стать хорошей питательной средой для бактерий. Поэтому неудивительно, что посев дает рост. Капли могут оказывать только временный эффект. Поэтому единственным верном выходом является зондирование. Мы проводим зондирование в максимально щадящих условиях медикаментозного сна. Это позволяет точно повторить ход слезоотводящих путей, не травмируя их и не создавая ложных ходов. Будем рады помочь!