Ретинальное кровоизлияние на сетчатку глаза

анонимно
Ребенку 09/06/2014г будет 2месяца. На приеме у афтольмолога выявили ретинальное кровоизлияние на сетчатку глаза. Назначили лечение в виде уколов гемаза в нижнее веко, а так же капли эмоксипин. Насколько болезнено для младенца будет этот укол? Есть ли вероятность неблагоприятного исхода (потеря зрения) в связи с тем что данное лечение не поможет?

Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! Решить исход или сделать прогноз данного состояния в режиме он-лайн не представляется возможным. Все зависит от степени кровоизлияния, его локализации, а самое главное - причины, вызвавшей данное состояние. Независимо от того, болезненна или нет данная процедура, необходимо выполнять рекомендации доктора во избежание нежелательных осложнений такого кровоизлияния.