Консультации / Хирургия

Гемангиомное пятнышко

У ребёнка с рождения было пятнышко, но не выпуклое, а как будто натёртое, потом стало расти и темнеть, стало выпуклым... А теперь вот рядышком появилось такое же как и с рождения... Ездили на консультацию, нам сказали что если сильно будет расти, то приехать и его лазером выжгут, но оно как то в тот момент расти перестало сильно... Скажите стоит ли сейчас его удалять или можно потом, когда ребёнок будет постарше?! всё таки под наркозом эта процедура проходит, не хотелось бы травмировать психику ребёнка, и оставлять тоже страшно...
К вопросу приложено фото
Судя по фотографии это гемангиома. Вы не написали какой возраст ребенка. Обычно у детей до года гемангиома може пройти самостоятельно. Проводить лечение имеет смысл, если гемангиома быстро растет или сильно изменяет свой вид.
К вопросу приложено фото
Ребёнку 11 месяцев. А после года она не может пройти сама, или всё равно потребуется хирургическая помощь????
К вопросу приложено фото
Все решаетися индивидульно. 1 год - условная граница.
К вопросу приложено фото