Консультации / Офтальмология

Астигматизм у ребенка год и восемь

Дочке год и восемь, оформляли карту в садик, офтальмолог при осмотре сказала, что у неё астигматизм обоих глаз, что в три года оденут очки, если не уйдет. В год при плановом осмотре это не было обнаружено. Скажите, пожалуйста, насколько вероятно, что он "уйдёт"? Что-то делают, чтобы предотвратить осложнение, кроме отсутствия контактов с телевизором, телефоном и т.д.
Здравствуйте! Сложно делать прогнозы, не зная силы астигматизма. В некоторых случаях уже в этом возрасте назначаются очки для постоянного ношения и консервативное лечение. Чтобы дать рекомендации, нужно обследовать ребенка. Будем рады помочь!