Консультации / Хирургия

Срочно Водянка правого яичка

Здравствуйте! У моего сына 4 июля обнаружили водянку правого яичка. 10 июля были на приёме в областной больнице у уролога, он сказал, что его нужно оперировать, назначил на 29 июля операцию. Сыну всего 1,3мес. Яичко просто немного увеличено, ребёнка никак это не беспокоит. Мы бы не хотели оперироваться, но и обращать внимание на эту болезнь не можем, вдруг это как то скажется в дальнейшем на здоровье ребёнка. Скажите, пожалуйста, 1) если мы откажемся от операции, то каковы могут быть последствия для здоровья моего сына в дальнейшем?? 2)можно ли в таком возрасте оперировать? 3)может, существуют какие- нибудь лекарства от водянки?
Здравствуйте. Отвечу сначала на второй вопрос - водянку оболочек яичка до года ребенка оперируют крайне редко - она может пройти самостоятельно. Если после года водянка не проходит, то целесообразно выполнить операцию в плановом порядке, поскольку жидкость в оболочках яичка может влиять на развитие яичка. Лекарств от водянки не существует.