Консультации / Хирургия

Водянка правого яичка с роджения

Здравствуйте, ребёнку 4месяца поставили водянку правого яичка с рождения, посоветовали приподнимать яички и давать что нибудь от колик, до этого яичко было мягенькое, а теперь твёрдое и в паховой области какая то припухлость делали УЗИ диагноз подтвердили, может ли быть это что то другое на приём сказали в 6 месяцев, но мне кажется что припухлость всё больше, а хирург говорит само пройдёт, стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте! В большинстве случаев водянка яичек не требует лечения, проходит самостоятельно к 1 году. Единичные случаи - при ее сохранении к 2-м годам принимается решение оперативного лечения. До этого срока оперируются только напряженные, большие по размерам водянки, с целью предупреждения сдавливания окружающих тканей. Водянка в течение суток может менять свои размеры, особого беспокойства ребенку не доставляет. Стоит беспокоится если водянка становится напряженной, резко увеличилась в размерах (допустим до куриного яйца). В этом случае - повторно обратиться к лечащему врачу с целью контроля, определения тактики лечения.
Консультация врача хирурга на тему «Водянка правого яичка с роджения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 января 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.