Консультации / Педиатрия

У него врожденная водянка правого яичка

Добрый день! Моему сыну 5 лет. У него врожденная водянка правого яичка. Можно ли избавиться от этого не операционным путем, если нет, то насколько сложна эта операция и если не делать, то к чему это может в последствии привести? В каком возрасте лучше всего сделать эту операцию? Спасибо!
Здравствуйте! В этом возрасте уже необходимо сделать операцию, т.к. длительное наличие водянки ведет к повышению риска снижения фертильности (способности к деторождению). В начале имеет смысл провести лечебные пункции, возможно они помогут избавиться от этого недуга, а затем, при необходимости, проводить оперативные вмешательства. Выбор метода операции, будет зависеть от оперирующего хирурга, возможно окончательно тактика будет ясна только на операционном столе.