Консультации / Психология и психиатрия

Ритуал перед сном

Добрый день! Моему сыну 1 год и 10 месяцев. С 9 месяцев, после курса массажа, он стал засыпать, качаясь на четвереньках, и биться головой о спинку кровати. Для головы ставим и ставили подушку, а сейчас уже и договориться можно стало, что так больно и так делать не следует, но раскачивания до сих пор остались... Семья благополучная, никто не пьет, не бьет никого и голос не повышает. Подскажите, данный ритуал считается нормой для его возраста или же нужно бить тревогу? Заранее благодарю!
Добрый день! Этот вопрос лучше задать невропатологу. Попробуйте не уговаривать "не делай", а наоборот, перед сном ПРЕДЛОЖИТЬ: у тебя есть минутка покачаться, как тебе нравится:). Возможно, ребенка успокаивают монотонные движения, стоит поискать безопасную замену и попробовать, например, петь перед сном, но после короткого качания. Удачи, Светлана.