Консультации / Лекарственные препараты

Йододефицит

Подскажите пожалуйста. нужно ли давать детям (5 и 7 лет) какие-то препараты йода, и если да, то какие именно и в какой дозировке? просто мы живём в Питере, а я слышала, что в нашем регионе дети страдают наряду с дефицитом витамина Д ещё и от недостатка йода. и что дефицит этого микроэлемента проявляется в повышенной утомляемости. ухудшении памяти и т.д., а нам в школу в этом году, повысится и умственная и физическая нагрузка...
Профилактическая дозировка йода для детей - 100мг, существуют специальные йодосодержащие средства для детей, достаточное профилактическое количество йода содержится в поливитаминах для школьников. Но прием таких средств обязательно нужно согласовывать с вашим педиатром. здоровья вашей семье!