Консультации / Офтальмология

Гиперметропический астигматизм ou

у ребенка возраст 3 года 10 месяцев при проверки на рефрактометре определили гиперметропический астигматизм. больше никаких диагнозов нет. после закапывания цикломеда 5 дней рефрактометрия: od = +1.75D cil 1.25D ax 87 градусов/ os = +1.75D ci + 1.5D ax 94 градуса / 47 мм. Через 3 недели снова сделали рефрактометрию, к сожалению данных нет. с помощью стекол подбирали данные на рецепт для очков. со слов доктора правый глаз острота зрения 0,6, левый глаз 0,5. рецепт для очков выглядит так: OD = SPH - ; CYL +1.0 91 градус OS= SPH - ; CYL +1.5 94 градусов нужны ли ребенку очки на постоянное ношение, или пока возможно только наблюдение каждые три месяца у офтальмолога? нужно ли ещё дополнительно проверить глаза у другого специалиста, т.к. меня смущает различии в определении оси на правый глаз. у меня самой врожденный астигматизм на один глаз и небольшая миопия слабой степени. в детстве астигматизм не диагностировали, я об этом узнала уже во время учебы в университете. в семье больше никаких патологий по зрению нет.
Здравствуйте! Очки выписаны в соответствии с основными правилами подбора очков при астигматизме, на начальном этапе они необходимы для постоянного ношения. Кроме очков я бы рекомендовал проведение терапевтического лечения для повышения остроты зрения. В Вашем случае степень астигматизма небольшая, и ребенка можно избавить от очковой зависимости при проведении правильного лечения. У нас такой опыт есть. Для определения тактики лечения ребенка нужно обследовать. На сайте клиники Вы можете заказать обратный звонок. Вам перезвонят и ответят на все вопросы. Будем рады помочь!