Консультации / Терапия

Дефект МЖП

Здравствуйте, я была на плановом УЗИ в 21 неделю и в МЖП выявили 4 гироэхогенных дефекта размером 0,8-1,8 мм, три из них расположены в мышечной части, один большой 1,8 мм в перимембранозной. При ЦДК сосудистых сообщений между желудочками не картируется. Подскажите, могут ли дефекты увеличивать вместе со сроком беременности? и в дальнейшем когда родится ребенок могут ли они также увеличиваться?
Здравствуйте! Дело не в увеличении (этого не происходит), а поиске возможной причины этого и исключения синдромов, при которых это может встречаться. Если кроме этого других отклонений о нормы нет, то переживать не стоит.