Консультации / Педиатрия

Покраснение на попе

Добрый день!Малышу 2,5 месяца,вот как третий день на попе ужасное покраснение прям как ожог. Памперс одеваю только на ночь. Присыпки и Бепантен не помогат. Незнаю что делать? Он мучается и я рядом с ним. Помогите!!!!
Здравствуйте! Прежде всего надо исключить пеленочный дерматит - аллергическую реакцию на памперс. Вы его марку в последнее время не меняли? Как жаль, что нельзя увидеть ребёнка. Попа просто красная - или появились эрозии ( как будто верхний слой кожи слущился; так бывает, когда при ожоге 2 степени лопается пузырь). От того, каковы проявления, зависит лечение. Потому хорошо бы показать малыша дерматологу или хотя бы участковому педиатру. При любой степени опрелостей важно придерживаться следующих принципов: не держать подолгу ребёнка в памперсах (в идеале одевать их только на период сна и прогулок, что Вы и делаете). Чаще подмывать (после того, как обкакается - в обязательном порядке, но если раздражение в ягодичных складках сильное, то и после мочеиспускания). Устраивать "воздушные ванны": несколько раз в день держать малыша голеньким (во всяком случае, голопопым). Попробуйте несколько раз в день орошать покрасневшую кожу раствором мирамистина. Если сдвигов не будет - только к дерматологу. Иногда опрелости бывают и при самом тщательном уходе - так бывает у детей с аллергической настроенностью. Если это ваш случай, как минимум убирать из питания аллергены. Проанализируйте, не вводили ли в свой рацион (если, конечно, малыш на ГВ) новых продуктов? если на ИВ - не меняли смесь? В мире принята схема, при которой 1 раз в день в течение недели зону поражения смазывают слабой гормональной мазью (начинают обычно с 0,1% гидрокортизоновой; у нас иногда назначают "Адвантан", но он посильнее, и потому курс лечения им короче), а еще несколько раз в день смазывают больную кожу ранозаживляющими кремами ( ваш "Бепантен") или мазями-эмолентами. Я бы все же показала малышку дерматологу; они есть в каждом районе и городе. Он может рекомендовать иную схему лечения - как специалисту ему виднее. Выздоравливайте!
Большое спасибо за ответ!!! Я показывала малыша педиатру, она сказала что это от памперса и приписала мазь " Бепантен ",она как - то не обратила на это особого внимания. Неочень серьёзная она. Потому и к Вам обратилась за помощью. Кожа не слущилась, а как - будто маленькие вавочки. Да было то что мы меняли памперсы, тех не было. Каждый раз подмываем после стула, пеленать стараюсь как можно реже. Думала, может это от пеленания, кожа пропотела. Незнаю что и думать...
Здравствуйте доктор!! Спасибо большое за ответ! Я показывавала малыша нашему педиатру, она долго думала и сказала что это от памперса, приписала " Бепантен ". Он не помогает. Да, было время мы меняли на некоторое время марку памперсов, так как тех не было. Подмываю после каждого стула. Кожа не шелушиться. Вот фото.
Здравствуйте доктор!! Спасибо большое за ответ! Я показывала малыша нашему педиатру, она долго думала и сказала что это от памперса, приписала " Бепантен ". Он не помогает. Да, было время мы меняли на некоторое время марку памперсов, так как тех не было. Подмываю после каждого стула. Кожа не шелушиться. А наоборот в ползунках потеет. Вот его фото. Незнаю что делать. Может Вы когда увидите посоветуете что - нибудь!!! Спасибо Вам большое за отклик!!!
Ползунки не синтетические? такие лучше не использовать. Если дома тепло, постарайтесь как можно дольше держать малыша без штанишек; хотя бы сеансами "воздушные ванны" устраивайте. При таком воспалении я бы попробовала орошения мирамистином до угасания гиперемии ( красноты). Собственно, об этом я уже писала. забыла упомянуть, что при опрелостях по-прежнему хороший эффект дают содержащие окись цинка мази и кремы - к примеру, "Судокрем". Удачи!