Консультации / Хирургия

Крипторхизм лечение

Здравствуйте! У ребенка с рождения правосторонний крипторхизм. Яичко находится в паховом канале. Сначала хирург сказал ждать, в 6 месяцев без узи сказал, что не опустится само, т.к. короткий семенной канатик (и как он так на ощупь определил?), сказал - будем делать операцию в год. Сейчас нам 9 месяцев и я прочитала, что витамин Е может способствовать опущению яичек, а также медикаментозное лечение (гормонотерапия). Почему нам не предложили попробовать попить витамин Е хотя бы, а не только ждать? И возможно ли медикаментозно полечить? Вот гормонотерапия конечно настораживает... Как вы считаете, есть ли средства способствующие опущению яичка или только ждать, захочет само или нет? Спасибо за ответы, сами понимаете, такая щекотливая проблема!
Здравствуйте. Основной метод лечения крипторхизма - операция: низведение яичка. Витамин Е на опущение яичка не влияет никак. Целесообразность гормонотерапии обсуждается. Но ее назначение имеет смысл только, если яичко находится у входа в мошонку. Во всех остальных случаях целесообразно выполнение операции после года.