Консультации / Офтальмология

Плеоптическое лечение при астигматизме

Доброго времени суток! Сыну 3 г. 2 мес. Еще в год ему поставили диагноз "гипертропический астигматизм". Последние измерения такие: R-метрия: Од +1,75-3,25 ; Оl +1,5-3,0. Зрение: Од = 0,6-0,7; Ol = 0,6. Скан диагноза прилагаю Врач настаивает на постоянном ношении очков и желательном плеоптическом лечении. На счет очков вроде все ясно (хотя до сих пор не уверены в их необходимости), но на счет плеоптического лечения совсем не поняли. покопавшись в и-нете, где его можно пройти в нашем городе, наткнулась на то, что плеоптическое лечение направлено на лечение амблиопии, а не для повышения остроты зрения. амблиопию нам пока не ставят, хотя и говорят, что в будущем без очков есть риск её развития. так есть ли смысл в плеоптическом лечении при нашем диагнозе или нам их просто навязывают? и действительно ли в таком возрасте обязательно постоянное ношение очков? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Mira, здравствуйте! Если у ребенка диагностировано заболевание глаз, лечить нужно обязательно. При гиперметропическом астигматизме мы назначаем очки (необходимость их назначения определяется по результатам полного офтальмологического обследования) и проводим комплексное терапевтическое лечение, направленное на повышение остроты зрения и профилактику развития осложнений. В большинстве случаев нам удается получить высокую остроту зрения и отменить очковую коррекцию при различных видах астигматизма. Главное - проводить лечение комплексно и не затягивать с началом лечения. Чтобы ответить на Ваши вопросы и дать рекомендации, необходимо провести обследование ребенка. Мы проводим приемы по полисам ОМС.Приезжайте, будем рады помочь!
К вопросу приложено фото