Консультации / Педиатрия

Ребенок не какает 3 дня

Здравствуйте, малышу сегодня 4 недели, на ГВ, но один раз в сутки кормлю НАН КИСЛОМОЛОЧНЫЙ (т.к. молока не хватает своего), еще неделю назад не знали проблем со стулом, 5 дней назад ребенок покакал один раз нормально, но зеленым, один раз густо очень и опять же зеленым, на следующий день покакал один раз густо и зеленым, спустя сутки перестал какать вообще, дала 5 мл. дюфалак, сама питаюсь уже 3 дня исключительно тем, что слабит: яблоки, чернослив, вар. свекла,кефир; делала массаж животика, клали теплые пеленки, пыталась с помощью градусника помочь, вставляла кусочек сливочного масла, делала клизму (40 мл., водой комнатной температуры), ребенок как не какал, так и не какает, кушает нормально, также даю смесь, спит нормально, писает, пукает, но не какает, чем помочь ребенку? в инете прочитала, что в норме до 10 дней может не какать, что молоко может полностью усваиваться, но 1. молоко, может и усваивается, а смеси? и 2. 10 дней слишком долго, я считаю, что 3 дня уже не хороший показатель, помогите пожалуйста(((
Добрый вечер, Татьяна! Действительно, задержки стула часто встречаются в этом возрасте на ГВ, это не должно беспокоить. У Вас все-таки преимущественно грудное вскармливание. Градусник для стимуляции стула я бы не советовала..... Дюфалак можно использовать. Возможно, 5 мл недостаточно, надо подбирать дозу. Запоры в основном в этом возрасте связаны с недостаточностью движения, не истинные. Боретесь с ним правильно. Микролакс - тоже действенный метод. Однако, не стоит часто использовать. Если самочувствие ребенка не меняется, рвот нет, газы отходят, переживать не нужно. С уважением, Климова Ю.А.