Консультации / Педиатрия

Температура

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Дочери 2 года 2 мес. В сентябре мы попали в инфекционную больницу. Увезли на скорой. Держалась очень высокая температура (39,5). Плохо сбивалась.( Скорую вызывали 3 раза, на третий они нас и увезли в больницу). Явных признаков простуды не было. Анализы на тот момент (проводились в больнице) были в норме, делали рентген, всё хорошо. Через четыре дня нас выписали, т.к. держать нас там не было смысла. Вот на днях похожая ситуация : высокая температура (39,7), ни кашля, ни соплей. День просидели на свечках Нурофен, на следующий днём пришлось вызвать скорую, сделали укол и всё нормализовалось. После этого прошло 3 дня. Ребёнок подвижный, активный. Ну , если только чуть-чуть похрапывает носом ночью. У меня вопрос, если это не простуда, то что это может быть? На что обратить внимание? Какие обследования необходимо провести? У нас ещё нет ни одной прививки АКДС. Очень её боюсь делать. Вдруг такое самочувствие как-то связано с чем-то серьёзным, боюсь навредить дочери. Все остальные прививки у нас сделаны.Заранее благодарю.
Добрый день! Сложно говорить о том, на что обратить внимание, не видя ребенка, не зная его истории. Подхрапывает, значит обратите внимание на ЛОР-органы. Храп свидетельствует о возможном увеличении аденоидов. Как следствие могут быть отиты, синуситы. Если температурит без каких-либо клинический проявлений, то нужно исключить мочевуют инфекцию. Кроме того, есть дети, которые склонны высоко температурить в ответ на возникновение инфекционного процесса более, чем другие. С уважением, Климова Ю.А.