со второго дня от рождения появилась капелька в глазике. в роддоме капали капли через 6 часов и вроде прошло, но после выписки дома в глазике появился гной. лечили левомецитиновыми каплями (8 дней), после приема у офтальмолога промывание фурацелином, массаж слезного канала и капли торбрекс (14 дней). дня на три улучшение после лечения, а потом снова гной, после ночного сна глазик аж склеивается. даже грудным молоком закапывала, ничего не помогает. На консультацию к врачу записались только на 19 января (через 10 дней), может можно вылечить , а то направят на зондирование. И еще белое в глазике становиться красновато-желтоватым ближе к уголку глаза. Заранее спасибо.
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! Для назначения лечения ребенка нужно осмотреть. Если подтвердится непроходимость носослезного канала, то зондирование будет необходимо, это единственный эффективный метод лечения. Важна технология его проведения. Мы проводим зондирование в условиях медикаментозного сна с использованием современных технологий, это дает нам возможность провести процедуру, не травмируя ребенка, осуществлять контроль за движением зонда и избежать возможности создания ложного хода, а сразу по окончании зондирования оценить его эффективность, что позволяет избежать развития осложнений и необходимость проведения повторного зондирования. Будем рады помочь!