Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия ТБС в младенчестве и занятия верховой ездой

Уважаемая Ирина Александровна, доброго времени суток! Сейчас моей дочери 3 года, при рождении была дисплазия Тбс, лечили, диагноз сняли. Наблюдались в Зацепина и у Вас. Сейчас стали ходить на ипотерапию,( занятия на лошадке пони, лошадь ходит медленно в течении 30 минут). Не вредно ли это и стоит ли продолжать?...Психолог -ипотерапевт, который проводит занятия, обозначил как противопоказание вывих и подвывих бедра.
Добрый день! Не думаю, что к таким занятиям вообще есть противопоказания. Может быть при вывихе и подвывихе просто неудобно сидеть на лошади из-за каких либо ограничений в движениях в бедрах. В случае бывшей дисплазии, не вижу причин не заниматься. Если ребенку нравится, то продолжайте на здоровье! С уважением. Ирина Бут-Гусаим