Консультации / Педиатрия

Анализ мочи по Сулковичу - отрицательный

Здравствуйте, нашему ребенку 7,5 мес. Развитие в целом хорошее,Наблюдаемся у ортопеда - отсутствие ядер окостенения тазобедренной кости. Делаем второй курс массажа и электрофореза с Са. Принимаем с декабря 2 капли витамина Д. на днях сдали мочу по Сулковичу,результат отрицательный! Имеет ли смысл проведение электрофореза??? (читала что без витамина Д, Са не усваивается). Педиатр рекомендует просто увеличить дозировку до 3капель и сдать повторно анализ.
Добрый вечер, Ирина! Точки окостенения в бедренных костях появляются в срок до 7-8 месяцев. Исследование мочи по Сулковичу очень субъективно, на него трудно полагаться. Есть ли у ребенка признаки рахита? Постоянно малыш должен получать 500 МЕ витамина Д3 в сутки с 1 месяца в средней полосе России. Если есть рахит - лечебную дозу от 2000 МЕ. Вопрос о наличии рахита можно решить при очном осмотре. С уважением, Климова Ю.А.