Консультации / Травматология и ортопедия

У ребенка иксообразные ножки

здравствуйте,подскажите пожалуйста,у моей дочери иксообразные ножки (ей 4 года),года 2 назад ходили к ортопеду и он сказал что это нормально,будет расти и ножки будут выпрямляться .Но мы переживаем что так все и останется.Поможет ли сейчас массаж,или есть другие методы исправления более эффективные?И еще хотели дочку водить на танцы,нам нужно что-то определенное с нашими ногами или это не имеет значения?
Добрый день! Давать заключения без осмотра ребенка дело неблагодарное. В общем могу сказать, что в большинстве случаев такая деформация исчезает сама собой, но можно приложить усилия - заниматься зарядкой, ходить в бассейн, на танцы. Танцы любые - главное работа мышц. С уважением. Ирина Бут-Гусаим