Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик утверждает что он девочка

Сыну 3 года.Постоянно ассоциирует себя девочкой.Самые первые проявления-невероятная любовь к туфлям на каблуках и ко всей женской атрибутике,восхищение всем красивым.В разговоре постоянно говорит о себе как о девочке,натягивает мамины майки-это у него длинные платья (платишки). Убедительные беседы о том что он мальчик приводят его к истерикам и утверждениям что он ДЕВОЧКА.В семье он желанный и спланированный 3 ребенок,третий сын-старшие уже взрослые и живут в другом городе..В доме всегда спокойная атмосфера-папа ему уделяет очень много времени -по роду своей деятельности постоянно находится дома.Ребенок развивался хорошо-в 9 месяцев пошел,в полтора года начал говорить,сейчас чисто и хорошо разговаривает,очень рассудительный мальчик. Полгода назад у нас родилась девочка,он ее очень любит и никаких приступов ревности,только теперь подворовывает и ее платья-всеми немыслимыми способами натягивает на себя и бегает по дому с фразой "я красавица". Что делать не знаем, как преломить поведение в нужное русло? к какому специалисту обратиться?
Добрый день! Ничего не надо "ломать". Не обращайте внимания на его выступления, спокойно говорите, что платье очень красивое и ни слова про НЕГО и про то, что он мальчик. Пойдет в сад - поймет более четко разницу и успокоится:). Занимайте ребенка играми, чтобы он не был предоставлен сам себе: ориентируйте на мальчуковые игры, но ничего страшного, если возьмет куклу сестры. Удачи, Светлана.