Консультации / Психология и психиатрия

Гендерная идентичность

Здравствуйте. Меня зовут Дарья (друзья называют меня Максим), мне 15 лет. С самого детства я вел себя не как девочка. Я общался только с мальчиками, я не любил платья, любил короткие стрижки и т.д. Мама говорила мне, что это все могло быть из-за того, что отец очень хотел мальчика. Планировали мальчика. А когда родился я, папа был очень зол и ссорился с матерью. Мне говорили, что это у меня пройдет. Шло время, желание быть мальчиком возрастало. В 10 я полностью отказался от юбок, платьев, розовых вещей и кукол. Мне все это покупали, но я выбрасывал это или прятал. С каждым годом я все сильнее ощущаю, будто я не в своем теле. Мне очень трудно ощущать себя в женском теле. Я считаю женскую грудь красивой, но не на себе. Я постоянно утягиваю грудь бинтами, ношу скрывающие спортивные лифчики. Мне сложно говорить с мамой о таком. Как-то раз в приступе истерики я высказал ей все это, но она не отнеслась всерьез. Потом я написал ей письмо. Она прочла его, но опять ничего мне не ответила. Она думает, что все это у меня пройдет. В то время, как мне очень сложно. Меня постоянно кроют истерики, сдают нервы... А так же мне очень нравятся девушки. Но я не могу с ними знакомиться, потому что я хоть и чувствую себя парнем, но в теле девушки я выгляжу нелепо. Недавно я услышал, что в таких случаях детям дают гормоны, чтобы они начали развиваться, как противоположный пол. Мне кажется, что это мой единственный выход. Но мне очень страшно. Говорят, от них можно поправиться. Или начнутся проблемы со здоровьем. А так же, что мне поздно их уже принимать. Да и я не хочу принимать их тайно от родителей... Но мама даже не хочет меня понять. Когда я говорю о том, как бы было здорово, если бы у меня не было груди, она злится и уходит в другую комнату. Помогите мне, пожалуйста. Я не знаю, как мне быть.
Здравствуйте. Я внимательно прочитал Ваше письмо. Как мне лучше обращаться к Вам, как к Максиму или Даше? В чем конкретно Вы хотите разобраться: принятие своей сексуальности или в том, как выстраиваются Ваши отношения с мамой? С уважением, Сергей Гончаров
Здравствуйте снова. Я уже задавал Вам вопрос по поводу моей проблемы. Если Вам не трудно, называйте меня Максим. Мне так более комфортно. Дело в том, что я хочу не только ощущать себя тем, кем я являюсь в душе. Я хочу быть им. В физической оболочке. Я знаю, что существую врачи, которые могут прописать мне мужские половые гормоны, чтобы остановить женское развитие и начать мужское. Моя проблема в том, что один я этого сделать не смогу. Мне всего 15 лет. Мне даже страшно сказать об этом матери. Но я очень-очень хочу начать менять себя. Она не понимает и не хочет понять эту ситуацию, сколько бы я до нее не стучался. Буквально недавно я решил поделиться всем, что меня тревожит, с тетей. Тетка у меня очень спокойная и понимающая женщина, я всегда обращался к ней за советами. Она выслушала меня молча. И сказала "Это серьезное заявление от тебя. Я, конечно же, в шоке. Можно я подумаю?" И уехала. А потом она позвонила мне и сказала "Можно я ничего пока конкретного не буду говорить по твоему вопросу? Я не знаю просто, я не считаю, что ты права, но и не утверждаю то, что это у тебя временно и само по себе пройдет." Она пообещала найти мне психотерапевта, чтобы я походил к нему на приемы. Но все же я понимаю, что нужно как-то сказать все это маме. Просто поговорить с ней. Но я не знаю с какой стороны подойти к этому вопросу с ней. И боюсь, в принципе.
Здравствуйте Максим! Это здорово, что у Вас есть доверенное лицо, тетя. Вы хотя бы не держите свои переживания внутри, а можете уже быть открытым, самим собой с тетей. Как Вы думаете, а Ваша тетя сможет как-то подготовить маму к разговору? Что касается подготовки к операции по смене пола, я здесь не компетентен. Я думаю, что в первую очередь необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства на консультацию к врачу терапевту и психиатру.