Консультации / Неврология

ЭЭГ ребенка

Здравствуйте.Сыну 5 лет.Инвалидность по ортопедии,сделано 8 операций,последняя в феврале.В послеоперационный период стала замечать дрожание рук и ног во сне.Сделали ЭЭГ.Заключение:эпилептиформная активность фокальная в виде спайков в висичных отделах непостоянного характера,провоцируемая фотостимуляцией,при гипервентиляции по типу спайк-медленная волна с локализацией в теменных отделах обоих полушарий мозга и левой височной области с вовлечением неспецифических срединных структур головного мозга.Может ли это быть следствием множественных наркозов?Чем это грозит ребенку?Необходимо ли принимать противосудорожные препараты?До этого перед самой первой операцией 2 года назад ЭЭГ было чистое,да и приступов никогда не было.Может нужно какое-то дополнительное исследование?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Конкретно на представленных изображениях эпилептиформной активности нет. Обведенные участки ЭЭГ - это помехи. В любом случае при отсутствии эпилептических приступов или регресса в развитии ЭЭГ даже с аномалиями не имеет значения и не может быть основанием для лечения. Но из текста неясно, что значит "дрожание рук и ног", так можно описать что угодно. При сомнениях обратитесь очно к эпилептологу с видеозаписью тревожащих движений и решите на приеме, нужно ли обследовать ребенка.
К вопросу приложено фото