Консультации / Педиатрия

Аллергия

Здравствуйте. Не могу понять на что у нас диатез. В четыре месяца пришлось менять смесь так как у нас появилась аллергия на старую. Две недели мы кушали новую смесь - щечки были чистенькие, потом мы приболели и нам выписали свечи Виферон- на третий день после первой свечки нас немного высыпало. Свечи перестали ставить. Так как мы кашляли врач приписала нам мукалтин- и уже после мукалтина нас очень сильно высыпало и продолжало подсыпать и дальше. хотя мукалтин перестала давать. Пришлось мазать щечки кремом Лостерин. Неделю мазали щечки они почти очистились. И врач потребовала делать прививку хотя диатез не до конца прошел. На следующий день после прививки одна щека была полностью уже чистая. а на второй чуть чуть оставалось сыпь. А уже через два дня после прививки нас опять высыпало. Подскажите- на что у нас все таки аллергия на смесь или лекарства? А то я у нашего педиатра не могу добиться ответа (она сказала что не на смесь).
Здравствуйте! Думаю, что это не связано с лечением. В аннотации к препарату Виферон есть указание в побочных действиях о редкой вероятности возникновения аллергии, в таком случае она проходит в течение нескольких дней после отмены. Но тут аллергия на Мукалтин, очень странно, что две аллергии подряд на разные препараты. Вероятнее всего, это все же не в препаратах дело, а либо смесь, либо нарушение флоры кишечника (в младенчестве это довольно часто дает сыпь). Еще и прививка так же дала реакцию--странно. Я бы рекомендовала Вам слать анализ крови и посмотреть на уровень иммуноглобулина Е и эозинофилов -- они могут служить косвенным признаком аллергии при увеличении А так же сдайте анализ кала на дисбактериоз с определение чувствительности к бактериофагам, чтобы понять, участвует ли нарушение флоры в сыпи или нет С уважением, Екатерина Анатольевна