Консультации / Педиатрия

Аллергия

Здравствуйте, помогите разобраться. Доченька родилась в срок, роды естеств.без осложнений, вес 4053, ребенок здоровый. В месяц стало не хватать молока и стали докармливать нутрилоном ГА, аллергий в семье нет. Через неделю выписали нам аквадетрим и после него ребенка обсыпало. Отменили его, пропали фенистил и все прошло. Через три недели опять появилась сыпь на щечках, два пятна. Были у аллерголога, сдали копрограмму, все нормально. Решили что аллергия накопительная на коровий белок. За время ожидания очереди к врачу подсылало еще локти. Вот месяц как кушаем нутрилон пепти аллергия, новых высыпаний нет, щеки то полностью проходят то опять проявляется старая сыпь а локти не прошли вообще. Мажем физиогелем аи, топи кремом, периодически пьем полисорб. Скажите нам переходить на аминокислоты или дальше есть Пепти? Хуже не стало, но должно же все пройти? Помогите пожалуйста, наши врачи ничего не знают. Спасибо заранее
Здравствуйте! Подбор смеси вообще - дело совсем непростое, порой занимающее недели и месяцы. а уж аллергику-то это сделать вдвойне труднее. У вас же проблема осложняется ещё и тем, что вы почему-то начали сразу с "тяжёлой артиллерии". Судя по вашему рассказу, проявления атопического дерматита у малышки не слишком значительны. Местная терапия у вас ограничивается применением средств с увлажняющим и регенерирующим воздействием; а обычно при атопическом дерматите кроме этого рекомендуют в течение недели 1 раз в день смазывать кожу гормональной мазью (как правило, начинают с гидрокортизоновой; наши часто назначают адвантан, содержащий более сильный гормон преднизолон, но его используют более коротким курсом). Ещё при аллергической природе дерматита наши педиатры любят назначать фенистил-гель. Может быть, добавление этих средств ( гормональной мази коротким курсом и/или фенистил-геля) уменьшит местные проявления аллергии, и тогда вопрос о смене смеси снимется. Самым частым аллергеном у детей грудного возраста сейчас считают белок коровьего молока. Потому для уменьшения проявлений аллергии его стараются максимально модернизировать, расщепить. Чем сильнее проявления аллергии, тем тщательнее приходится это делать. Гипоаллергенные смеси бывают с белком разной степени расщеплённости. В случае, когда молочный белок лишь частично (умеренно) гидролизован ( как в «НАН ГА » , «Нутрилон ГА » ), они назначаются только для профилактики аллергических заболеваний у детей из групп высокого риска . «Дамил Пепти», «Нутрилак ГА», «ХиПП ГА », «Хумана ГА » применяются не только в профилактических целях, но и для лечения нетяжелых форм аллергии к белкам коровьего молока. Смеси, полученные в результате глубокого гидролиза молочного белка, относятся только к лечебным и применяются при тяжелых проявлениях пищевой аллергии, связанной с гиперчувствительностью к белкам коровьего молока, а также для больных с нарушениями пищеварения на фоне целиакии, панкреатической недостаточности, дистрофии слизистой кишечника, после операций на кишечнике и пр. Смеси «Альфаре», «Нутрилак пептиди СЦТ», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Прегестимил» назначают детям с тяжелыми проявлениями пищевой аллергии со стороны кишечника ( насколько я поняла, у вас таких нарушений нет). Обычно при использовании лечебных гидролизатов белка существенное улучшение состояния со стороны кожи появляется через 2–3 нед от начала их применения, а полное исчезновение — спустя еще 2–3 мес. Дольше 4 месяцев эти смеси, как правило, вообще не назначают. Вы же уже месяц применяете смесь из третьей ( лечебной) группы - и особого улучшения со стороны кожи не описываете. Соевые смеси вам не показаны по возрасту ( да ещё и сами по себе часто вызывают аллергию). Остаются смеси на козьем молоке ( "Нэнни" - хотя гарантий, что лучше подойдут, никто не даст - это можно определить только методом проб) - и использование очень дорогих и пока ещё редких смесей, приготовленных на основе микрофильтрации через особые мембраны. В них удается контролировать аминокислотный состав, приближая его к женскому молоку ( французская смесь Celia® Expert ). Честно говоря, у меня не сложилось впечатления, что ваша малышка нуждается в столь высокотехнологичной нано-смеси. Вы по-прежнему сочетаете кормление грудью и докорм смесями - или уже перешли только на смесь? ( пытаюсь выяснить, насколько реально вернуться на ГВ, чтоб не было проблем со смесью вообще). При нескольких пятнах на щечках и умеренных высыпаниях в складках я бы усилила местную терапию и ещё 2-3 месяца подержала бы ребёнка на уже привычной гипоаллергенной смеси. А потом перешла бы к смесям 2 группы и введению прикормов. Может быть, я недооцениваю степень тяжести проявления со стороны кожи у малышки - ведь я ей не вижу, а опираюсь только на Ваш рассказ. Тогда подобрать смесь вам поможет аллерголог, который видит девочку воочию. Здоровья вам!