Консультации / Травматология и ортопедия

Подвывих сустава грудной клетки

Уважаемая Ирина Александровна! Моему сыну 8 лет. Дважды в положении полулежа на правой стороне под ключицей выступила кость (прямо видно конец кости), при выпрямлении спины - встала на место. Больше не повторялось. Мальчик занимается плаванием. При плавании брасом жаловался, что в том месте как бы "ходит". Больше жалоб не было. За месяц до ситуации был удар по спине в верхнюю часть (в школе), ранее - в грудь футбольным мячом Что нам делать? Подскажите, пожалуйста.
Добрый день! Скорее всего это подвывих ключицы в ключично-грудинном сочленении. Идите к ортопеду. В екоторых случаях можно попробовать укрепить связки с помощью специальной гимнастики, но иногда приходится стабилизировать оперативным путем, а иногда и не трогать вовсе, если не мешает. При осмотре всё будет ясно и предложат Вам варианты по решению этого вопроса. С уважением. Ирина Бут-Гусаим