Консультации / Педиатрия

Могло ли произойти заражение

Здравствуйте! Дочке 12 лет. Позавчера укололась колючкой руку. Пошла кровь, побежали домой, помазали йодом. Сейчас в месте укола немного припухла кожа. Я очень волнуюсь, так как она не привита от столбняка ( противопоказания к прививке ). Могло ли произойти заражение? Земля в ранку не попала. И возможно ли вылечить столбняк? Спасибо!
Здравствуйте! Вероятнее всего, это просто воспаление, которое нередко возникает после царапинки или укола. Не думаю, что это столбняк, но в травмпункт обратитесь, они подскажут правильную последовательность действий в таком случае С уважением, Екатерина Анатольевна