Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Делать ли вакцину от бешенства при контакте с укушенным домашнем животным?

Кота кто-то укусил за лапу, ветеринары сказали просто за ним наблюдать. Спустя три недели лапа все еще не заживала, а на улице в поселке видели лису. Кота все-таки усыпили. Все три недели кот жил дома, трое членов семьи с ним контактировали (обрабатывали рану, ласкали, спали с ним). Одного из членов семьи кот успел поцарапать. Могло ли произойти заражение при таком контакте с животным? Нужна ли людям имевшим контакт с животным вакцинация?
если были случаи ослюнения, то лучше вакцинироваться.