Консультации / Генетика

Замершая беременность

Добрый день Владимир Германович! Мне 33 года, а мужу 35, у него своих детей нет. У меня есть ребенок от первого брака девочка 12 лет. В совместном браке уже 10,5 лет. В 2010 г.на сроке 9 недель была замершая беременность, чистка была на сроке 12 недель, причину замершей не устанавливали. В августе 2013 г.вторая замершая беременность на сроке 5 недель, после чего с мужем были на консультациях у специалистов (кроме генетика, т.к. нет такого специалиста), прошли лечение. В июле 2014 г. третья замершая беременность. Подскажите, как нам быть?
Действительно, нередкой причиной "замершей" на ранних сроках беременности являются именно наследственные факторы, чаще всего - различные хромосомные аномалии. Проблема состоит в том, что установить точный диагноз (без этого малоэффективна специфическая профилактика и лечение повторных случаев) постфактум невозможно. Обычно сразу проводят исследование хромосомного набора погибшего плода из абортивного материала, чего в Вашем случае, к сожалению, сделано не было. Кстати, в настоящее время возможен хромосомный анализ всего генома развивающегося плода по материалу, полученному из венозной крови матери (так называемый хромосомный микроматричный анализ), однако этот метод также актуален только при развивающейся беременности и в Вашей ситуации неприменим. Из других причин внутриутробной гибели врачи-генетики и акушеры-гинекологи также исключают нарушения свёртывающей и противосвёртывающей систем крови, некоторые другие, для этого необходимо обратиться к специалистам соответствующего профиля. Обязательно покажите мужа урологу-андрологу - иногда, по моим наблюдениям, проблема невынашивания бывает связана с нарушением сперматогенеза при расширении вен семенного канатика яичка (варикоцеле).