Консультации / Генетика

Резус фактор

Здравствуйте. Мы с мужем оба резус-отрицательные со второй группой. При рождении ребенка, в роддоме сказали, что он резус-положительный. Разве такое возможно? мои родители и ближайшие родственники резус-положительные, одна я отрицательная.
Рождение ребёнка с положительным резус-фактором у двух резус-отрицательных родителей практически невозможно. А вот у резус-положительных отца или матери (или у двух резус плюс родителей) появление на свет потомства с отрицательным резус-фактором нередко случается. Теоретически возможен очень редкий вариант так называемых "химерных" организмов, когда у одного человека могут присутствовать одновременно две или больше групп крови, так иногда бывает у близнецов из беременности двойней или тройней, однако в этом случае такая уникальная особенность эритроцитов выясняется уже на этапе первичной серодиагностики. Кстати, Вы не написали про АВО группу крови ребёнка - если у Вас и у мужа вторая, то у ребёнка тоже должна быть группа A (II) или, с меньшей вероятностью, 0 (I). Если есть сомнения, можно провести молекулярно-генетическую экспертизу, которая считается наиболее надёжной.