Консультации / Генетика

Трисомия 21 18 13

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возраст матери 36 лет, беременность 12 недель. Трисомия 21 базовый риск 1:183, индивидуальный риск 1:255; трисомия 18 базовый риск 1:418, индивидуальный риск 1:8354; трисомия 13 базовый риск 1:1318, индивидуальный риск 1:26354. РАРР-А 1, 731 МЕ/л / 0, 913 МОМ. Это нормально или нет?
Необходимо ещё раз напомнить, что биохимические показатели и УЗИ-маркёры являются лишь дополнительными параклиническими данными для наблюдающего Вас акушера и сами по себе малоинформативны. Они могут лишь свидетельствовать, что Вы попали в группу риска и нуждаетесь в особом внимании и дополнительном обследовании. Приведённые Вами в письме сведения неполны (нет данных УЗИ и концентрации β-ХГЧ), однако уровень РАРР-А тревоги не вызывает. Базовые риски наличия хромосомной патологии рассчитываются программой автоматически и самостоятельного значения также не имеют.