Консультации / Офтальмология

Слезится левый глаз

Здравствуйте! У моей дочери с самого рождения слезится и гноится левый глазик. Нам 2 года и 1 месяц. Каких только капель нам ни выписывали, и массаж ей круглодично делаем, ничего. Педиатр ы ставили коньюктивит, но это инфекционное заболевание, а у нас второй глазик здоровый. Сделали зондирование уже ей в год и семь месяцев, не помогло. У ребенка стресс. Вчера были у офтальмолога, сказали вроде точка внизу хорошая. а слеза не уходит. Как найти причину ее непроходимости, замучились уже( Спасибо.
Здравствуйте! Зондирование проводится для восстановления свободного прохождения слезной жидкости в носовую полость. В Вашем случае проходимость восстановлена не была. Возможно, это связано с особенностями анатомического строения слезоотводящих путей ребенка. Чтобы зондирование не явилось причиной стресса у ребенка, было эффективным и однократным, процедуру необходимо проводить в состоянии медикаментозного сна. Мы имеем возможность контролировать ход зонда по слезоотводящим путям и учесть особенность строения слезного канала ребенка. А по окончании процедуры - сразу проверить, достигнут ли ее эффект, что исключает необходимость повторного зондирования. Чтобы ответить на вопросы и определить тактику лечения, ребенка нужно осмотреть.