Консультации / Педиатрия

Гнойная ангина

Здравствуйте! Ребенку 1,7 г. Поставили диагноз гнойная ангина, была высокая температура, колим антибиотик цефатоксим, обрабатываем горло мирамистином и лизобаком, вставляем свечки виферон. Три дня была температура, на четвертый день спала до 37,2, на пятый вообще не было температуры, а сейчас опять 39!!!!! Может нам не подходит антибиотик? И сколько будет такая температура? Может ещё что то нужно ей подавать из лекарств? Помогите, пожалуйста, очень страшно. Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Такого быть не должно - новое повышение температуры может свидетельствовать о развитии какого-то осложнения. Потому вам нужно обязательно показать малышку врачу " в реале". К сожалению, не видя ребёнка я не могу оценить его состояние - и потому же не имею права назначать и комментировать лечение. Могу лишь заметить, что если бы антибиотик был неэффективен, температура не нормализовалась бы. Скорее речь идёт или о присоединении новой инфекции, или о развитии осложнений ангины. Курс лечения цефотаксимом всё равно близится к концу; его нужно будет отменять и заменять. А вот на что - можно решить только после очного осмотра малышки. Потому не затягивайте с вызовом дежурного врача. До этого времени продолжайте назначенное лечение, а при температуре более 38,5 градусов добавьте жаропонижающее ( нурофен или парацетамол). Выздоравливайте!
Спасибо за ответ! Сейчас температура спала сама, врач сказала дать сумамед, вот думаю он помог или нет. Но ребенок очень вялый ничего не кушает и почти не пьёт. Уже был понос дала смекту и до этого давала нормобакт. Может посоветуете что от поноса дать? Врачу обязательно покажу дочку. Но сейчас праздники, дежурных нет врачей. Только во вторник можно её показать. У неё не может быть обезвоживания?
вот её результаты крови ГБ-114, ЭР-4,13, Л-15,6, Э-0, П-8, С-57, Л—32, М-3 Биохимия: АКТ-21, AST-47, мочевина 1,9, креатинин-33,8, общ.белок 62,0, билирубин общий-7,5
Курс лечения сумамедом обычно - 3 дня ( дают этот антибиотик 1 раз в день). После жидкого стула, если он ещё будет, нужно обязательно выпаивать ребёнку 50-100 мл ( 1/4 -1/2 стакана) жидкости. Лучше давать её в несколько приёмов, понемножку. В клиническом анализе крови - признаки острого воспаления ( немного увеличены лейкоциты и выражен сдвиг в лейкоцитарной формуле в сторону нейтрофилов). Выздоравливайте!