Консультации / Педиатрия

Лимфоциты

Добрый день. Ребенку 6мес, сдали кровь, отклонения от нормы в показателях:моноциты 1,80%(2,00-12,00%), лимфоциты абс кол во 5,95 (0,89-4,00), тромбокрит 3,08 (1,08-2,82), в скобках нормы лаборатории. Можно ли с такими результатами ставить третью прививку АКДС. Спасибо
Здравствуйте! Отклонения от нормы незначительны, лимфоциты в норме должны преобладать в этом возрасте над нейтрофилами. Все остальное имеет лишь небольшие отклонения, чтобы считаться поводом для отсрочки вакцинации. Педиатры рекомендуют использовать противоаллергическое средство, например, Фенистил или супрастин, за три дня до проведения вакцинации, в день прививки и спустя три дня после нее. Так же многие специалисты говорят о том, что после прививки может отмечаться временное снижение иммунитета, что повышает вероятность ОРВИ. Поэтому с профилактической целью может быть рекомендовано противовирусное местное средство, например, гель Виферон. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся