Консультации / Педиатрия

Диарея и боль в животе

Здравствуйте! У ребенка - 3 года, девочка - несколько дней подряд наблюдается жидкий стул - кашистый и не частый (1-2 р в день) при этом жалуется на боль в животе, которая проходит после опорожнения кишечника. Температуры нет, состояние в целом нормальное, аппетит немного снизился. Так же в последнее время наблюдается небольшое выпячивание слева в паховой области, похожее на грыжу - вправляется с характерным бульканием. Могут ли быть эти два явления связаны или нет. От чего расстройство кишечника? В поликлинике врач ничего толком не объяснил, не сказал. Назначил копрологию - ее сдать пока не получается (стул у ребенка обычно вечером).
Добрый день! Врач прав: мало что можно сказать по данным симптомам, так как выпячивание может быть и физиологическим, следствием воспалительного процесса в кишечнике. Но саму грыжу может исключить хирург. Возможно, речь идет просто о дисбактериозе и проблема пройдет путем приема пробиотика и ферментов. Но сперва лучше получить результаты копрограммы. С уважением, Екатерина Анатольевна