Консультации / Болезни сосудов

лимфостаз правой голени

Здравствуйте.Мне 52 года.В 2003г. после флебоэктомии на правой ноге,поставили диагноз-лимфостаз.И до операции правая нога,особенно,в голени была заметно больше.Обясняли это варикозным расширением,клапан "не работал",показания для операции были,но образовавшийся после операции отек,особенно в щиколотке и стопе не проходил ни от какого лечения.После обследования на проходимость лимфы,оказалось,что у меня врожденная лимфатическая недостаточность правой ноги.С тех пор ношу каучуковый чулок фирмы"Сигварис"(2 кл.компр.),езжу в санатории,гдепринимаю минеральные ванны,делаю пневмомассаж ног(такиенадувающиеся сапоги),принимаю,если появляются боли,детралекс.Слежу,чтобы не стало хуже.Существуют ли у нас какие -нибудь методы полного излечения лимфостаза?Или какие-нибудь методики,возможно косметического или хирургического лечения ,по уменьшению объма отека?
Операция на венах при лимфедеме, даже при наличии крупного варикоза, грубая ошибка, так как венозная система единственные коллекторы для частичного оттока лимфы. В России лимфедему не лечили, не лечат и лечить не будут к великому сожалению. Лечат лимфедему в Германии в клинике Шенгале. И основа лечения- ручной лимфадренажный массаж с бандажированием. Необходимо отметить, что многие вещи Вы делаете не правильно! Так, необходимо использовать чулок плоской вязки 3 класса! Компания Сигварис никогда не делала такого трикотажа. Необходимо знать о прессотерапии и фармакотерапии. Необходимо выполнить ЦДС вен и УЗ мягких тканей, для определения степени лимфедемы.